Наступило лето!Прекрасная пора для детворы. Жаркие дни стоят в нашем городе. И взрослые горожане и дети проводят время возле водоёмов.       Купание в реке, озере и море  является одним из лучших способов закаливания детского организма летом, так как при этом сочетается воздействие воздуха, солнечного света, воды и движений. Под влиянием купаний улучшаются сон, аппетит, обмен веществ. Чтобы от купания получить только пользу и удовольствие необходимо соблюдать правила поведения детей на воде, которые помогут сохранить здоровье и жизнь.      Вода – опасная для людей стихия. Даже спокойная водная гладь, несмотря на кажущуюся безопасность, таит в себе угрозы. Причём неприятности обычно случаются не с теми детьми, которые не умеют плавать, поскольку они обычно не заходят в воду глубже, чем по пояс, а с тем, кто мнят себя отличными пловцами. Ребёнок дошкольного и младшего школьного возраста всегда должен купаться под присмотром взрослых, должны плавать только в специально отведённых для этого местах с безопасным проверенным дном, при отсутствии глубоких ям, сильного течения, водоворотов или больших волн. Многие несчастные случаи происходят именно из-за купания в запрещённых местах. Что нужно знать родителям про безопасность детей на воде:купаться надо часа через полтора после еды;если температура воды менее +16 °С, то купаться вообще не рекомендуется, так как от холода могут начаться судороги или может произойти потеря сознания;при температуре воды от +17 до +19 °С и температуре воздуха около 25° С , в воде не следует находиться более 10-15 минут;плавать надо только в специально оборудованных для этого безопасных местах.если вы решили поплавать, находясь в местах дикой природы, то выбирайте место с чистой водой, глубиной до 2-х метров, с ровным гравийным или песчаным дном и где течение воды слабое, то есть не превышает 0,5 м/с (для проверки бросьте в воду щепку или палочку).всегда хорошо проверяйте дно и следите за купающимися детьми. Дети должны купаться у самого берега. Никогда не купайтесь в заболоченных местах;если вы находитесь в нетрезвом состоянии, то не пускайте детей в воду, они, оставшись без присмотра, могут попасть в беду.НЕЛЬЗЯ:заплывать за буйки, а если их нет, то слишком далеко от берега;близко подплывать к судам;прыгать в воду в местах, где мелко или незнакомое дно;прыгать в воду с лодок, причалов, мостов;купаться в шторм и при сильных волнах;после перегрева на солнце или долгого бега резко прыгать в холодную воду, это может вызвать шок и потерю сознания или остановку сердца. Предварительно надо сполоснуться водой;купаться в шторм и при сильных волнах.       Ещё хочется предупредить, что с осторожностью надо купаться в водоёмах, берег которых обложен большими камнями или бетонными плитами, они покрываются мхом и  становятся скользкими и по ним опасно и трудно выбираться.  Надувные матрасы и круги предназначены для плавания только вблизи берега.        Всегда надо помнить  и соблюдать  правила безопасности на воде для детей. Знаешь сам – научи  этому товарищей. Безопасность в данном случае не признак трусости, а осторожность разумных людей.        Лето – пора веселья и беззаботности, в особенности для наших отпрысков. Родителям же остается быть чрезмерно внимательными, поскольку в местах отдыха могут таиться всякого рода опасности. Поэтому ознакомление с правилами безопасности на летних каникулах чрезвычайно важно для всех мам и пап. Кстати, не помешает рассказать о них и детям. И речь идет не только о безопасности дошкольников летом. Многие ученики средних и старших классов во время отдыха делают много глупостей и наносят вред организму.  Безопасность на воде летом       Большинство семей предпочитают проводить жаркие летние дни на пляжах водоёмов – озера, реки, моря. Взрослые и малыши с удовольствием купаются и загорают, дышат свежим воздухом. Однако вода может быть опасной. Поэтому перед поездкой на место отдыха следует изучить следующие рекомендации:Не разрешайте купаться ребёнку без вашего присмотра, особенно на матрацах или надувных кругах.Отпускайте отпрыска в воду только в плавательном жилете или нарукавниках.Не позволяйте детям играть в игры, где участники прячутся под водой или их «топят». Такие развлечения могут окончиться трагедией.Не разрешайте заплывать за буйки и нырять в неизвестных местах водоёма, поскольку камни и ветки деревьев часто приводят к травмам.Контролируйте время пребывания ребёнка в воде, чтобы не допустить переохлаждения.Во избежание солнечных ожогов смазывайте кожу ребёнка специальными солнцезащитными средствами.