28 апреля 2022 года в дошкольном отделении 2 в рамках Всероссийской акции «Россия – территория эколят – Молодых защитников природы» прошёл День Эколят.

Были определены основные цели Дня Эколят:

• развитие экологического образования, экологической культуры у дошкольников;
  • формирование у детей системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру;
  • развитие у детей внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережному отношению к ней, воспитанию у ребенка культуры природолюбия;
  • осознание ребенком необходимости сохранения, охраны и спасения природы родного края;
  • развитие потребности принимать активное участие в природоохранной и экологической деятельности

В каждой группе присутствовали логотип «Эколята» и образы сказочных героев Эколят – друзей и защитников Природы (Умницы, Шалуна, Тихони и Ёлочки).

Проведены «Уроки Эколят», которые воспитатели групп спланировали в соответствии с возрастными возможностями дошкольников от 3 до 7 лет. А также другие формы работы с детьми: интеллектуальные игры на природоохранную тематику, рисование запрещающих знаков «Не навреди природе!», задания с раскрасками по теме «Добрые дела дошколят — эколят», подстрижка кустарников, уборка территории, ремонт скворечника, создание образов эколят из желудей, малыши играли в игры: «Назови жителей леса», «Собери ромашку», «Посади бабочку на цветок», «Хорошо-плохо», поиск старшими дошкольниками решений по сохранению природы или решение экологической проблемы и т.д.