Горячий снег (роман)

Горячий снег — роман Юрия Бондарева 1970 года, действие которого разворачивается под Сталинградом в декабре 1942 года. В основе произведения лежат реальные исторические события — попытка немецкой группы армий «Дон» фельдмаршала Манштейна деблокировать окруженную под Cталинградом 6-ю армию Паулюса. Именно то сражение, описанное в романе, решало исход всей Сталинградской битвы. Режиссёром Гавриилом Егиазаровым по роману был поставлен одноимённый фильм.

Сюжет

Артиллерийской батарее лейтенанта Дроздовского приказано на маленьком участке сдерживать атаку немецких танковых дивизий, рвущихся на выручку к окруженной группе Паулюса. В батарее всего два взвода, одним из которых командует недавний сокурсник комбата Дроздовского по артиллерийскому училищу — лейтенат Кузнецов.

На фоне сражения в романе раскрываются непростые отношения между этими двумя лейтенантами — совершенно разными по характеру и отношению к происходящим во время боя событиям людьми. Лейтенант Дроздовский грезит подвигами, хочет стать героем, но в итоге героем этого сражения суждено стать не ему, а лейтенанту Кузнецову, его подчиненному. От взвода Кузнецова остается всего одно орудие и три человека, не считая его самого. Эти несколько бойцов больше суток отражают натиск немецких машин, попадают в окруженние прорвавшейся армии Манштейна, остаются с 8 снарядами, которые во время небольшой передышки собирают возле разбитого в бою второго орудия — свои снаряды они истратили до последнего, но продержались до конца — до того момента, как подошедшее подкрепление советских войск оттеснило немцев назад.

Одновременно ведется повествование о людях, непосредсвенно не участвовавших в бою, но имеющих к нему самое прямое отношение — командующем армией генерале Бессонове и полковом коммисаре Веснине, людьми из «разных миров» (кадровый военный и научный работник), совсем недавно оказавшимися в одной «военной упряжке», но сближенные общей ответственностью за исход сражения.

Горячий снег (роман).