Косцюшко (гора)

Косцюшко
англ. Mount Kosciuszko
Вид на восточный склон.
36°27′ ю. ш. 148°16′ в. д. / 36.450° ю. ш. 148.267° в. д. / -36.450; 148.267 (O) (O) (Я) (T)
Страна Австралия Австралия
Регион Новый Южный Уэльс
Горная система Большой Водораздельный хребет
Хребет или массив Австралийские Альпы
Высота вершины 2228[1] м
Первое восхождение Павел Эдмунд Стшелецкий, 1840
Косцюшко
 Косцюшко на Викискладе

Косцю́шко (польск. Kosciuszko, местное произношение — Кози-оско (ˈkɔziˌɔskoʊ, МФА)[2]) — высочайшая вершина Австралийского континента. Расположена на юге штата Новый Южный Уэльс, близ границы этого штата со штатом Виктория на территории одноимённого национального парка.

Высота 2228 м. Открыта была в 1840 году.

Расположена в Австралийских Альпах.

История

Первым человеком, поднявшимся на её вершину, был польский путешественник, географ и геолог Павел Эдмунд Стшелецкий, который дал горе название в честь военного и политического деятеля Тадеуша Костюшко.

Интересные факты

Ранее гора носила название Таунсенд, имя же «Косцюшко» принадлежало соседней вершине, считавшейся тогда самой высокой в Австралийских Альпах. После того как более поздние исследования установили, что Таунсенд всё же на 20 метров выше, из уважения к Павлу Эдмунду Стшелецкому земельный департамент Нового Южного Уэльса принял решение поменять названия двух гор местами[3], чтобы высочайшая всё равно называлась Косцюшко.

Вид, открывающийся на север, с вершины горы Косцюшко в направлении горы Таунсенд

1. Peakbagger.com
  2. The World According To Google - satellite pictures of the most interesting places on the World, satellite maps » Mount Kosciuszko, Australia (англ.) (15 April 2010). Архивировано из первоисточника 3 марта 2012.
  3. Mountain systems (Orography) of Australia // Official Year Book of the Commonwealth of Australia. — № 3. — 1910. — P. 59.

• mtkosciuszko — сайт горы интересный сайт, на котором представлена информация о польском путешественнике и исследователе Павеле Эдмунде Стшелецком и о горе Костюшко.
  • фото из мировой горной энциклопедии
  • Маршрут и другие рекомендации по восхождению на вершину Костюшко

Косцюшко (гора).