Куна (народ)

Куна

Женщина народа куна в национальной одежде
Современный ареал расселения и численность

Всего: 50 000
Панама
Колумбия

Язык

куна

Религия

анимизм, католицизм, церковь Иисуса Христа Святых последних дней, баптизм

Расовый тип

американоиды

Куна (туле, тельмалтола) — индейский народ группы чибча, обитающий в Панаме и Колумбии. Численность — более 50 тыс. человек (из них около 700 человек — в Колумбии). Говорят на языке куна чибчанской семьи. Письменность на основе латинской графики.

Основные традиционные занятия — тропическое ручное земледелие (кукуруза, батат, кокосы) и рыболовство. Традиционная социально-политическая организация в доколониальный период характеризовалась вождествами с выраженной социальной стратификацией. В колониальный период произошла определённая демократизация социально-политической системы. Матрилокальное брачное поселение.

Христианизированы католиками и протестантами.

Литература

• Alí, Maurizio. 2010: “En estado de sitio: los kuna en Urabá. Vida cotidiana de una comunidad indígena en una zona de conflicto”. Universidad de Los Andes, Facultad de Ciencias Sociales, Departamento de Antropología. Bogotá: Uniandes. ISBN 978-958-695-531-7.
  • Alí, Maurizio 2009: "Los indígenas acorralados: los kuna de Urabá entre conflicto, desplazamiento y desarrollo"; Revista Javeriana, Pontificia Universidad Javeriana de Colombia, n.145 (julio): 32-39.
  • Берёзкин Ю. Е. Куна // Народы и религии мира / Глав. ред. В. А. Тишков. М.: Большая Российская Энциклопедия, 1999. С.272-273.
  • Коротаев А. В. Сведения о народах, данные по которым использованы в монографии // Мердок Дж. П. Социальная структура. М.: ОГИ, 2003. С. 453.

Куна (народ).