Рудная (река)

· Высота 942 м
Устье бухта Рудная Японского моря
Страна  Россия

Рудная — река в Приморском крае.

До 1972 года — река Тетюхе.

Исток расположен на восточном склоне гор Сихотэ-Алинь, устье — бухта Рудная Японского моря, где расположено село Рудная Пристань.

Длина реки около 73 километров, общее падение реки 942 метров.[1] Так как Рудная — типично горная река, судоходство на ней возможно лишь в приустьевой части. Во времена освоения Тетюхинского рудного района в первой половине XX века, баржи плоскодонки поднимались до села Мономахово. Корпус одной из таких барж можно увидеть под автомобильным мостом автодороги, ведущей в п. Смычка. Вследствие того, что в бассейне реки проживает несколько десятков тысяч человек, расположен город, три посёлка и крупные промышленные предприятия, густая сеть автомобильных дорог, для реки очень актуальны проблемы экологии. В реку впадает около 40 рек, но подавляющее большинство из них не превышает в длину нескольких километров.

Основные притоки: Горбуша (левый, длина 16 км), Кривая (правый, длина 37 км), Прямая (правый, длина 24 км), Монастырка (правый, длина 23 км). На реках Горбуша, 27-й ключ и Нежданка построены водохранилища для водоснабжения Дальнегорска.

В устье реки расположено село Рудная Пристань. В селе расположен металлургический цех Дальневосточного горно-металлургического комбината (обработка свинца), что создаёт неблагоприятную экологическую обстановку на берегах реки. Согласно исследованию Института Блэксмита долина реки Рудной входит в список самых загрязнённых мест в мире.[2][3][4]

1. Река Рудная — Wiki — Dalas
  2. World’s Worst Polluted Places 2009  (англ.)
  3. Самые загрязнённые города России // 2007-01-10
  4. http://ecoportal.ru/news.php?id=19302 Экологов Приморья удивило включение села Рудная Пристать в список самых грязных мест мира

Рудная (река).