Сэрвы

Сэ́рвы — цыганская этногруппа, входящая в группу цыган-рома. Сформировалась на Украине из иммигрировавших в начале XVII века в страну румынских цыган. Помимо Украины, распространены в европейской части России. Значительно ассимилированы. Обрядность заимствована у славянского населения. Большая часть сэрвов не говорит на цыганском языке.

Вероисповедание православное. Главные праздники — Рождество, Троица, Пасха. Детей крестят в обязательном порядке.

Традиционно занимались конеторговлей, кузнечеством, гаданием. Одно время молодые сэрвы служили в казацких войсках.

В настоящее время сэрвы — одна из самых образованных цыганских этногрупп с широким спектром профессий. Заметно отличились в музыкальной области, в рамках музыкальной культуры русских цыган. Сэрвов часто путают с руска рома; в артистической среде идёт сближение этих двух этногрупп.

Известные сэрвы

• Цыганские этногруппы на постсоветском пространстве См. этот материал в первоисточнике: Marushiakova E., Popov V. La Mobilité des Tsiganes dans les fédérations des etats indépendants (ex-Union Soviétique) à l’époque contemporaine // Études tsiganes, № 27-28, Paris, 2006. P. 28-43, а также на англ. языке: Marushiakova E., Popov V. Ethnic identities and economic strategies of the Gypsies in the countries of the former USSR
  • Цыганские мотивы в творчестве Тараса Шевченко
  • Что мы знаем о цыганах?
  • Свадьба сэрвов. Фотографии
  • Смирнова-Сеславинская М.В., Цветков Г.Н. Антропология социокультурного развития цыганского населения России. М.: ФГАУ ФИРО, 2011. – 128 с.

Сэрвы.