Хасын (река)

Устье Армань
Страна  Россия
Регион Магаданская область

Хасы́н — река в Хасынском районе Магаданской области, левый приток реки Армань. Своё название река получила от эвенского слова «Хэсэн», что означает стадо (по другой версии — углистый сланец). Хасын течет в меридиональном направлении от Охотско-Колымского водораздела к Охотскому морю, длина 115 км, площадь водосбора 682 км². Замерзает в конце октября, вскрывается в мае. Питание снеговое и дождевое, большое количество порогов. Река несудоходна на всем протяжении, имеются туристические маршруты (сплав на резиновых лодках), богата рыбой, главным образом, различных видов лососёвых — пресноводных и проходных (заходят на нерест).

Основные притоки

• Уптар — левый
  • Чалбыга — правый
  • Нелкандя — правый