ДОСТУПНАЯ СРЕДА ДОШКОЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ 1 и ФИЛИАЛА

Специальные условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В ДО 1 и филиале для обучающихся инвалидов и с ограниченными возможностями здоровья (далее ОВЗ), согласно реабилитационным мероприятиям и рекомендациям ПМПК, созданы условия для воспитания, обучения, присмотра и ухода, охраны жизни здоровья.

Объекты для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В учреждении имеется кабинет логопеда,  оснащенный необходимыми дидактическими и методическими материалами и оборудованием для коррекционно-развивающих занятий с обучающимися с ОВЗ, а так же детей имеющих нарушение речевого развития.

Библиотеки, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Библиотеки, специально приспособленной для обучающихся с инвалидностью и ОВЗ нет.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Для обеспечения равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей, в нашем учреждении не созданы специальные условия, в т.ч. доступ в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Для слабовидящих людей на лестничных маршах внутри ДО1 и филиала обозначены контрастные ступени (нижняя и верхняя ступени выделены желтой тактильной полосой) .

Специальные условия питания

В рацион питания воспитанников включены все основные группы продуктов питания: мясо, рыба, молоко, молочные продукты, пищевые жиры, яйца, овощи, фрукты, сахар, хлеб, кондитерские изделия, крупы и др.

Рацион питания имеет различия по качественному и количественному составу (вес блюда) в зависимости от возрастных категорий. Ежемесячно проводится анализ питания по натуральным нормам, подсчитывается калорийность блюд. В ДО1 и филиале организовано трехразовое питание: завтрак, обед, усиленный полдник. Для детей с аллергическими реакциями на продукты питания на основании рекомендаций врача-аллерголога разрабатывается специальное меню.

Специальные условия охраны здоровья

Охрана здоровья обучающихся в ДОУ – основная задача.  С самых первых дней посещения ребенком детского сада воспитатели занимаются формированием культурно-гигиенических навыков. Воспитательно-образовательный процесс направлен на физическое развитие дошкольников, созданы оптимальные условия пребывания детей, комплекс оздоровительных мероприятий зависит от времени года, так же существует комплекс мероприятий, направленный на снижение заболеваемости детей (проветривание, занятия физической культурой,  витаминотерапия, утренняя гимнастика, организация прогулок на свежем воздухе, поддержание температурного режима, просветительская работа с родителями).

Медицинский кабинет и процедурный кабинет используются для осуществления анализа заболеваемости детей, осмотра детей врачом-педиатром, врачами-специалистами, плановых прививок, сезонной вакцинации.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Для организации работы с детьми педагоги используют ЭОР:

Педагоги имеют доступ и ЭОР с компьютеров ,ноутбуков и планшетов с выходом в сеть Интернет.

Воспитанники не имеют доступа к сети Интернет.

НАЛИЧИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ КОЛЛЕКТИВНОГО И ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

В ДО 1 и филиале имеются  переносное проекторы,  которые используются в образовательной деятельности с воспитанниками старших групп, в том числе воспитанниками с ОВЗ.

НАЛИЧИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ БЕСПРЕПЯТСТВЕННОГО ДОСТУПА В ОБЩЕЖИТИЕ, ИНТЕРНАТ

Общежитий и интерната не имеем.

КОЛИЧЕСТВО ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ОБЩЕЖИТИИ, ИНТЕРНАТЕ, ПРИСПОСОБЛЕННЫХ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНВАЛИДАМИ И ЛИЦАМИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

Общежитий и интерната не имеем.