Дополнительная образовательная общеразвивающая программа «Птички певчие»

Дополнительная образовательная общеразвивающая программа «Птички певчие»Пояснительная записка.Настоящая дополнительная общеразвивающая программа разработана на основе нормативно-правовых документов:- Федеральный закон от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;- СанПин 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций;- Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 29 августа 2013 года № 1008 г. Москва «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам».1.2.Поскольку пение – психофизический процесс, связанный с работой жизненно важных систем, таких как дыхание, кровообращение, эндокринная система и других, важно, чтобы голосообразование было правильно, природосообразно организовано, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно, пел легко и с удовольствием.Благодаря пению у ребенка развивается эмоциональная отзывчивость на музыку и музыкальные способности: интонационный звуковысотный слух, без которого музыкальная деятельность просто не возможна, тембровый и динамический слух, музыкальное мышление и память. Кроме того успешно осуществляется общее развитие, формируются высшие психические функции, обогащаются представления об окружающем, речь, ребёнок учится взаимодействовать со сверстниками.Программа разработана на основе Программы по музыкальному воспитанию детей дошкольного возраста «Ладушки» (авторы И. Каплунова, И. Новоскольцева). Программа по вокальному пению предназначена для детей от 5-7 лет. Занятия в вокальной студии «Птички певчие» проводятся с октября по май, 30 занятий в год. Основная форма работы с детьми– занятия длительностью до 25-30 минут, которые проводятся 1 раз в неделю с оптимальным количеством детей 15 человек.Данная программа направлена на развитие у детей вокальных данных, творческих способностей, исполнительского мастерства.
Птички певчие Васильева ТЕ 2020-1